ASCHU ROUEN
ASCHU ROUEN            

RESULTATS COURSES 2019

10ème édition - Trail de la côte d'Albatre (76)

Dimanche 03 Novembre 2019

 

 

Le temps maussade et la boue n’ont pas découragé le millier de concurrents qui ont pris part aux trails et à la marche de la Côte d’Albâtre dimanche 3 novembre dont le départ a été donné le matin à Sotteville-sur-Mer. Ils sont arrivés boueux, mais heureux pour déguster les confitures maisons proposées par l’AC Veules après avoir donné le meilleur d’eux-mêmes.

Bravo à notre courageuse Catherine, pour ce podium!

12.5 Kms
Catherine Noel 1h14'06" 2ème M3

 

 

 

32ème édition - Bois Guillaume (76)

Dimanche 20 Octobre 2019

 

 

32 ème édition

Cette année, la manifestation s'est dotée, dans le cadre des engagements de la Ville COP21, développement durable, d’un écolabel et est support d’Octobre rose avec la Ligue contre le cancer.

1400 coureurs, répartis pour moitié sur chaque course, ont pris le départ de cette 32ème édition.

Les épreuves sont qualificatives pour les championnats de Normandie et de France.

Le parcours a emprunté le même tracé que l’an dernier : bitume roulant dans la ville et une partie en forêt Verte avec un dénivelé faible permettant de réaliser des performances intéressantes. 

 

10 Kms
Henri Lesouef 59'49"
Stéphane Allard 50'25"
Hervé  Laroche 45'11"
Patrick Tuboeuf 53'12"
Fanny Lafontaine 49'08"
Semi Marathon
Cédric Vincent 1h42'48"

 

 

 

Trail des Préautomnales -  Préaux (76)

Dimanche 13 Octobre 2019

 

 

4 parcours différents traversant le village de Préaux pour rejoindre les forêts alentour sur les coteaux de la vallée du Robec.

Trail la mare sangsue 10 kms 
Franck Pilorget 01h05'50"
Trail Folletière  20 Kms
Damien Bayeux 2h02'46"
Elodie Levasseur 2h12'13"
Marche nordique
Patrick Rolland 1h23'44"
Henri Lesouef 1h24'11"
Valérie Lesouef 1h24'47"

 

 

 

La reinette -  Bonsecours (76)

Dimanche 9 Octobre 2019

 

La reinette revient pour sa 14ème édition le dimanche 6 Octobre 2019 à Bonsecours (76). Une course exclusivement féminine en partenariat avec l’association Emma qui lutte contre le cancer du sein. Départ à 10h pour 7km avec au choix : une course et une marche sur un parcours accessible à toutes. 

 

7 Kms
Linda Leleu 39'15"
Catherine Noël 35'31"
Delphine Eudier 44'10"

 

 

 

Seine Marathon -  Rouen (76)

Dimanche 15 Septembre 2019

 

 

 

Au programme : les 10 km, le semi-Marathon et le mythique Marathon.

6700 coureurs ont pris le départ des trois courses. Un événement à la fois sportif et convivial, ont fait de cette 2ème édition un rendez vous incontournable et inoubliable.

10 kms 
Franck Pilorget 0h57'48"
Jean-Pierre Gomis 0h54'26"
Semi-Marathon
Julien Maire 1h43'07"
Laëtitia Bailly 1h41'59"
Patrick Tuboeuf 2h14'23"
Fabien Gonzalez 1h40'58"
Quentin Madelaine 1h35'13"
Bayeux Damien 1h56'04"
Stéphane Allard 2h07'12"
Cyril Dailly 2h00'30"

 

 

 

La galoppée -  Franqueville  (76)

Dimanche 26 Mai 2019

 

La Galopée est un Trail qui a rassemblé plus de 1200 coureurs/marcheurs. Etape du « Trail Tour Normandie ».

La Galopée a fêté sa vingt-et-unième  édition ce Dimanche 26 Mai 2019. Avec 6 épreuves au programme du « 10km » au « 30km », La Galopée regroupe des traileurs expérimentés mais aussi des débutants.    Des panoramas à couper le souffle jalonnent le parcours, récompensant les efforts consentis pour y parvenir.

10 kms  La  galopade D+150
Fabien Gonzalez 55'24"
15 Kms   La galopette D+450
Julien Maire 1h25'44"
Jean Marie Lhommedieu 1h31'50"
Quentin Madeleine 1h16'00"
Catherine Noël 1h29'48"
Damien Bayeux 1h23'31"
30 Kms  La galopée D+800
Laëtitia Bailly 3h01'59" 2ème V1
Marche  la galopédestre D+150
Aline Marguerie -

Foulée Montvillaise -  Montville  (76)

Vendredi 24 Mai 2019

 

32ème édition de la course organisée par la Mairie de Montville.

Cette course adulte pédestre emprunte les rues de Montville

 

 

 

 

 

7 Kms Marche Nordique
Valérie Lesouef 54'37""  1er V2 et 2ème au scratch
Henri Lesouef 52'52" 2ème V2 et 3ème au scratch

La pass' Trail -  Oissel  (76)

Dimanche 19 Mai 2019

 

4ème éditions pour cette belles course où les parcours sont essentiellement tracés dans le massif forestier du Rouvray.

L'aschu a su se démarquer notamment sur le podium de la marche nordique...Bravo 

 

 

 

 

20 kms
Elodie Levasseur 2h03'07"
8.5Kms Marche Nordique
Valérie Lesouef 1h10'24"  1er M2
Patrick Tuboeuf 58'54" 1er M2

Les foulées de Bosecours -   (76)

Dimanche 5 Mai 2019

 

38ème édition

 

 

 

10 kms
Fanny Lafontaine 51'49"
Julien Maire 45'18"
Lucie Maire 53'12"
5 Kms
Virginie Dupost 28'37"  3ème V1
Deperrois Annie 38'12"

La course de Darnétal -   (76)

Mercredi 1er Mai 2019

 

 

Victime de son succès, le quota des 250 inscrits a été atteint et même dépassé!

Grâce à votre mobilisation, la section jogging du CHU, remporte le challenge de l'entreprise la plus représenter!
En plus de la mobilisation, les performances sportives étaient également au rendez-vous, avec 8 podiums.
Bravo à tous
 
10 kms
Joël Gacoin 38'57"  1er V3
Hervé Laroche

40'23"  1er V1

Quentin Madelaine 41'16"'12"
Joaquim Adanjo 45'35"
Laëtitia Bailly 45'59"  2ème V1
Catherine Noël 49'07"  1ère V2
Cyril Dailly 47'15"
Stéphane Allard 50'33"
Pascal David 51'52"
Jean-Pierre Gomis 53'02"
Marie Demas 51'54"
Karine Renault 54'05"
Henri Lesouef 57'12"
5 Kms
Elodie Levasseur 25'17" 2ème SE & 3èmeF
Patrick Tuboeuf 25'24"  3ème v3
Linda Leleu 28'34"  2ème V1
Deperrois Annie 36'39"
Relais Mixtes
Virginie Dupost & Franck Pilorget 44'30"
Fabien Gonzalez & Magali Briançon 48'12"

10 Kms du Halages -  Jumiège (76)

Dimanche 14 Avril 2019

 

 

10 KM DE PLAISIR : une ligne droite de pur plaisir pour les courreurs aguerris ou tout simplement pour les débutants qui souhaitent s’exercer sur 10km de plat.

UN PAYSAGE UNIQUE : entre le Mesnil-sous-Jumièges et Duclair, cette course au coeur du Parc des Boucles de la Seine s’étend sur les bords de ce fleuve qui inspira tant d’artiste.

 10 kms
Franck Pilorget 56'57"
Elodie Levasseur 52'20"
Jean-Marie lhommedieu 51'02"

TDA -  Pitres (27)

Samedi & Dimanche 6-7  Avril 2019

 

9 ème édition

Le TDA® Trail des 2 Amants se déroule à Pitres dans l’Eure, et l’évènement propose plusieurs formats de trails avec la particularité de pouvoir courir en diurne ou en nocturne. En journée, 3 trails sont au programme, le Grand Trail des 2 Amants (GTDA) sur un parcours de 56 km et 1900 mètres de dénivelé positif environ, le Trail des 2 Amants (TDA) sur un parcours de 25 km et 700 m de D+, et le Trail Découverte des Deux Amants (TDDA) sur un tracé de 15 km et 400 D+. De nuit, 2 courses sont proposées : la Noc TDA21 (21 km – 500 D+) et la Noc TDA16 (16 km – 350 D+). Tous les parcours se font au départ et à l’arrivée du stade municipal de Pitres et sillonnent notamment les bords du Lac des 2 Amants et de la Seine ou le Bois de la Mouquillonne. Des parcours roulants dans l’ensemble mais l’alternance de montées / descentes même petites restent exigeantes. Le GTDA et le TDA sont certifiés ITRA.

Marche Nordique 15 kms
Lucie Maire 1h39'45"   1ère
18 Kms
Julien Maire 1h54'41"
Challenge 46 kms    (21+25)
Quentin Madelaine

2h13'07"

3h14'02"

15 kms jour & nuit
Elodie Levasseur

2h04'16"

2h04'56"

La Ronce -  Roncherolle (76)

Dimanche 24 Mars 2019

 

16 ème édition

 

Encore une belle réussite pour l’association Jog Nature et ses cinquante-cinq bénévoles à l’occasion de la 16e édition du trail de la Ronce, dimanche matin. Effectivement, ce ne sont pas moins de 320 coureurs sur des circuits de 8,14 et 16 kilomètres et 150 marcheurs qui ont parcouru les sentiers entre la forêt et la vallée du Robec.

 

 

Marche Nordique 14 kms
Patrick Tuboeuf 1h46'03"  1er V3 et 3ème au scratch
8 Kms
Aline Marguerie 1h00'59"
Joël Gacoin 36'31" 1er V3 et 3ème au scratch
16 Kms
Damien Bayeux 1h32'36"
Fabien Gonzalez 1h25'24"
Jean Marie Lhommedieu 1h42'46"
Laetitia Bailly 1h24'08"
24 kms
Cédric Vincent 2h09'33"
16 kms Duo
Lucie et Julien Maire 1h44'08"

Les Boucles de la Seine -  Elbeuf(76)

Dimanche 17 Mars 2019

 

26 ème édition

C’est en 1993 que naît les 10km et le semi-marathon des Boucles de la Seine. La volonté de départ des organisateurs (le Racing Club Caudebecais et les trois municipalités d’Elbeuf-sur-Seine, Saint-Pierre-lès-Elbeuf et Caudebec-lès-Elbeuf) est de proposer une course locale mettant en lumière le territoire. Chaque année, cet événement sportif a su s’implanter dans le paysage régional et devenir ainsi une course de référence pour de nombreux normands.

Bravo à l'ensemble de l'équipe pour cette belle représentation de notre section !

 

10Kms - résultat équipe 36/43
Quentin Madelaine 41'13"
Fabien Gonzalez 42'48"
Fanny Lafontaine 50'12"
Franck Pilorget 58'26"
Ludo Alcinella 55'53"
Semi marathon - résultat équipe 47/49
Cyril Dailly 1h59'57"
Stéphane Allard 1h56'43"
Julien Maire  1h52'15"
Lucie Maire 2h01'48"
Joaquim Adanjo 1h51'56"
Pascal David 1h57'54"
Jean-Marie Lhommedieu 2h00'16"

La Robert le Diable -  Moulineaux(76)

Dimanche 10 Mars 2019

 

6ème édition.

3 vaillants adhérents ont bravé la tempête hier pour participer au trail de la robert le diable. Une course nature exigente en milieu forestier. Bravo pour vos résultats

 

15 Kms
Cédric Vincent 1h30'42"
15 Kms Marche
Lucie Maire 2h33'22"
Julien Maire  2h33'22"

Trail de Saint Paer - Saint Paer(76)

Dimanche 24 Février 2019

 

 

 

La 22e édition des 30 Bornes de Saint-Paër, s’est déroulée dimanche matin, sous un temps relativement maussade mais plutôt propice à de bonnes conditions de course.

Pour ce rendez-vous incontournable des courses hors stade en Normandie, une personnalité de l’athlétisme est invitée chaque année afin de parrainer la course.

Dimanche, Jean-Claude Nallet a fait le déplacement avec plaisir.

Pour Info :Référence mondiale du 400 m et 400 m haies dans les années soixante-dix, trois fois champions d’Europe, il a été élu champion des champions en 1970 et gloire du sport français en 2010. Il a surtout été le détenteur du record de France du 400 m haies de 1974 à 1990, battu par Stéphane Diagana.

30 Kms
Lucie Maire -
Julien Maire 2h43'26"

Trail Fort et Vert - Mesnières en bray (76)

Dimanche 03 Février 2019

 

 

 Près de 1000 participants franchiront l'arche de départ pour les 4 distances à parcourir 10-18-26 et 34 km.

Bravo aux participants de la sections qui étaient bien représentés sur le parcours du 18 kms.

 

18 Kms
Catherine Noël 1h56'22"
Cédric Vincent 1h36'28"
Quentin Madelaine 1h40'49"
Fabien Gonzalez 1h43'18"
Laëtitia Bailly 1h43'35"
10 Kms
Franck Pilorget -

Trail des requins - Grand Couronne (76)

Dimanche 20 Janvier 2019

 

 

 Parcours exigeant, pour cette 3ème édition.

 

10 Kms
Elodie Levasseur 1h10'45"

Les foulées Escoviennes - Ecouis (76)

Dimanche 06 Janvier 2019

 

Et c'est reparti pour le challenge de l'Andelle, avec la première course de l'année à Ecouis.

263 coureurs sur les différents parcours proposés.

Bravo à Joël qui termine sur le 5kms 1er de sa catégorie

 

5Kms
Joël Gacoin 1er V3